Полезные статьи

Сравнение и выбор валика для лака

Наносить лак на большую плоскую поверхность удобнее и быстрее всего валиком. Но для получения качественного результата необходимо выбрать правильный валик. Сегодня на рынке конкурируют два варианта – полиамидные валики против валиков из микроволокна. Если прислушаться к мнению опытных профессионалов, то выбор стоит остановить на валике Deluxe 120 из полиамида.

Аргументы в пользу такого выбора

Во-первых, постоянная производительность. Любой валик со временем теряет свои свойства, и количество наносимого за один проход лака падает. Приходится менять валик либо увеличивать количество проходов, отчего снижается производительность. Этот недостаток более ярко выражен у микроволоконных валиков, а полиамидные способны выдавать постоянный слой лака гораздо дольше, и не требуют частой замены.

Во-вторых, экономия времени и материала. Толщина лакового покрытия после высыхания должна составлять не менее 80 микрон, в пересчёте на массу и площадь получается 300 г/м² минимум. Валик из микроволокна способен нанести в один слой 100 г/м² в лучшем случае. Выходит, что надо наносить четыре слоя, чтобы гарантировано получить качественное покрытие лаком. Полиамидный валик наносит 120 г/м² в один слой, и трёх слоёв будет вполне достаточно. В итоге экономится 25% времени и 10% лака.

В-третьих, нельзя забывать и о процессе растекания лака по поверхности, который сильно зависит от равномерности нанесения и правильного количества лака в каждом слое. Если материала недостаточно, то появляются «апельсиновая корка», наплывы или участки с разным глянцем. Уже перечисленные недостатки валиков из микроволокна – меньшая производительность за один проход, более быстрое её падение с течением времени, необходимость чаще менять валик – однозначно свидетельствуют в пользу валиков полиамидных.

Плюсы полиамидного валика Deluxe 120

  1. Срок эксплуатации выше, чем у конкурентов.
  2. Лак наносится равномерно.
  3. Количество наносимого лака оптимально для его правильной растекаемости.
  4. Трудозатраты на единицу площади низкие, а производительность, соответственно, высокая.
  5. Заметная экономия материала.

Выводы

В сравнении микроволоконных и полиамидных валиков, последние выигрывают по всем статьям. Валик из полиамида дольше служит, даёт более равномерное и постоянное по толщине покрытие, экономит время и деньги, обеспечивает лучшее качество лакового слоя при высокой долговечности и износоустойчивости. Выбор, как говорится, очевиден.

26.07.2016