Полезные статьи

Повреждение поверхности клейкой лентой


С повторяющейся последовательность к нам поступают жалобы на повреждение поверхности напольных покрытий в концертных, выставочных и других многоцелевых залах. Причиной этих повреждений является клейкая лента, которая используется для фиксации защитных покрытий, кабелей и т.п. при проведении выставок и других мероприятий. Зачастую скотч имеет контакт с напольным покрытием в течение многих дней. Часто содержащиеся в клейкой ленте пластификаторы могут проникнуть в лаковый слой и размягчить его.

Размягчители в сочетании с высокой клейкостью ленты могут привести не только к изменению цвета лакового слоя, но и к нарушению сцепления лака с поверхностью напольного покрытия.

По этой причине мы протестировали различные виды клейкой ленты, которые рекомендуются для применения в подобных случаях. Тесты проводились на поверхностях, обработанных 8-ю различными системами лаков, на которые была приклеена и оставлена на 10 дней клейкая лента.

Если скотч приклеивается в местах повреждения лакового слоя или над незаполненными стыками, то при его удалении образуются уязвимые места и при недостаточном сцеплении с поверхностью лак может отслоиться на достаточно больших участках.

К сожалению, мы вынуждены были констатировать, что из 9 видов клейкой ленты две трети абсолютно не пригодны для использования на паркетных полах. При их применении было зафиксировано масштабное нарушение лакового слоя вплоть до его отслоения, что приводит к тотальному повреждению паркетного пола.

Оценка производилась по шкале от 1 (очень хорошо удаляется, не повреждает лаковый слой) до 6 (очень плохо удаляется, вызывает полное отслоение лакового слоя). Три протестированных вида клейкой ленты получили в среднем по этой шкале оценку 2 и рекомендуются нами для использования на паркетных полах:

3M Scotch Band Tape (специальная клейкая лента на бумажной основе), цвет желтый
Источник поставки: Pinselfabrik Müller, Hauptstrasse 12, 91452 Wilhermsdorf

3M Scotch Pressure Sensitive Tape Klebeband (клейкая лента на основе ПВХ, прозрачная)
Источник поставки: AF Adhäsive Formteile GmbH, Hammerwerkstrasse 29, 76327 Pfinztal

D 103 Messeband (двусторонняя клейкая лента на тканой основе для фиксации на полах в выставочных залах)
Источник поставки: Fa. Gaff-Tape, Albuchstrasse 8, 73457 Essingen

Очевидно, что эти виды клейкой ленты содержат размягчители, очень медленно проникающие в лаковый слой. И хотя эти виды скотча показали вполне достаточную для фиксации клейкость, они были очень легко и без остатка удалены с поверхности покрытия.

31.08.2016