Полезные статьи

Окраска паркета: Все зависит от шлифовки!

Слова народной мудрости, что: "Мастер тот, кто знает тонкости дела", подтверждается когда появляется необходимость проводить шлифовальные работы по дереву. Только дилетант будет выполнять такую работу по накатанной, без изучения рабочей поверхности, вида древесины и применения некачественных материалов в работе.

Качественно проведенные шлифовальные работы станут залогом долгой службы дерева, простотой в уходе, да и вообще принесут эстетическое удовольствие. Хотя ряд преимуществ можно перечислять долго.

Приступая к шлифовальным работам стоит обязательно проконтролировать кто, как и чем будет их проводить. От первичной оценки будет зависеть результат работы. Итак, подробнее посмотрим на важные моменты.

Изначально, отталкиваться стоит от породы дерева. От этого будет зависеть тип шлифовки, зернистость падов, нанесение масел, краски, и т.п. Например было замечено, что крупнопористое дерево, это ясень, дуб, не нуждаются в грубой шлифовке, для них достаточно проводить поверхностную шлифовку сеткой с зернистостью 100. Но груша, клен, вишня при такой обработке останется с заметными огрехами.

Не стоит пренебрегать обработкой участков около стен с помощью однодисковой машины. Процедура позволит сделать всю поверхность помещения одинаково подготовленной к нанесению масла и других средств. Особенно это касается вишни, груши и хвойных пород дерева. Несмотря на то, что нанесенный лак может скрыть такое упущение, окрашивание наоборот проявит все не подготовленные участки. Потому важно, что бы вся поверхность покрытия была готова на 150%. Что бы процесс окрашивания древесины был выполнен на всю ширину паркета иногда используют морение аммиаком или пар в специальных термических камерах. Эти манипуляции позволяют открыть поры древесины, что бы пигменты в красителях равномерно распределились, несмотря на свои крупные размеры.

Специалисты шлифовальных работ утверждают, что для получения наилучшего результата стоит опираться на такую схему шлифовки. Она включает в себя 3 типа шлифовки: грубая, средняя и тонкая, каждая имеет несколько этапов.

Грубая шлифовка:

  1. Использование ленточной машины; шлифовальная лента с зернистостью 40. Стоит учитывать способ укладки: по диагонали или наискось;
  2. края поверхности обрабатываются углошлифовальной машиной; шлифовальная лента с зернистостью 40.

Средняя шлифовка:

  1. Использование ленточной машины; шлифовальная лента с зернистостью 60/80;
  2. шпаклевка дерева. Важно! Рекомендуется применять шпаклевки LOBADUR Fugenkitt, WS EasyFillPlus, WS 2K DuoFill чтобы добиться устойчивости к действию растворителя в колоранте ProColor.

Тонкая шлифовка:

  1. Использование углошлифовальной машинки; шлифовальная лента с зернистостью 80 удалит остатки шпаклевки;
  2. использование углошлифовальной машинки; шлифовальная лента с зернистостью 100 поможет выравнять матовые и глянцевые участки на участках где происходила смена шлифовальных материалов;
  3. использование ленточной машинки по всей площади, особенно тщательно около стен; шлифовальная лента с зерном 120.

Финишные работы предполагают удаление следов шлифовки по краям и завершающую обработку поверхности:

  1. Использование однодисковой машинки с перфорированным падом JÖST Superpad P. Зернистость 100, или сетка зерно 100, отлично выравнивает переход от шлифовки краев с остальной поверхностью. Для лучшего эффекта, вручную следует пройтись по углам шкуркой с зерном 100;
  2. Завершающая шлифовка предполагает использование однодисковой машинки с перфорированным падом JÖST Superpad P, зернистость 100, или сеткой зерно 100. Вся поверхность шлифуется сначала поперёк, а после по направлению древесных волокон. Замену абразивных материалов проводить по углам помещения, а завершить работу в центре.

Пад JÖST Superpad P обладает следующими преимуществами:

  • Высокоэффективен, сокращает время шлифовальных работ;
  • уменьшает уровень пыли;
  • создает минимальные физические нагрузки рабочего;
  • увеличивает срок службы материалов за счет удаления пыли;
  • сокращает финансовые затраты и складские запасы и другое.

Практичные советы во избежание типичных ошибок:

  • До проведения шлифовки необходимо пропылесосить всю площадь, в результате очистятся щели от грязи и абразивных отходов, которые легко повреждают плоскость шлиф ленты;
  • Соблюдать очередность использования абразивных материалов, то есть брать зернистость по мере возрастания, не больше чем на 1 степень зерна;
  • Качественная обработка однодисковой машинкой проводиться только по принципы крест-накрест;
  • Своевременная замена шлифовальной ленты углошлифовальной машинки;
  • Избегать применения шкурки на бумажной основе в машинке с оборотами выше 3 тыс.в минуту около стен! Качество обработки древесины резко снижается, так как зерна быстро портятся и древесина сильно заполировывается, смена ленты на новом участке будет крайне заметна. Лучше использовать "болгарку".
  • Перед покраской необходим хороший осмотр всей поверхности. Особенно в местах перехода от стен к центру, где производился разворот шлифовальной машины и прочее. Проанализировав и правильно применив все выше перечисленное, можно добиться высокого качества обработки древесины.

27.07.2016